аналитика
2 Декабря 2015, 20:50


Суд обязал Горбачева выплатить штраф за нравственные страдания Жириновского

1 377 15
Суд обязал Горбачева выплатить штраф за нравственные страдания Жириновского Фото: Reuters

Тимирязевский суд Москвы в среду обязал первого президента СССР Михаила Горбачева выплатить 6 тысяч 300 рублей в качестве моральной компенсации за нравственные страдания, причиненные лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Поводом для иска стали две фразы из книги "После Кремля", написанной Горбачевым и опубликованной в 2014 году. По мнению Жириновского, в ней содержались порочащие его факты. 

Cудья частично удовлетворила иск лидера партии ЛДПР, который требовал компенсировать ему моральный ущерб в размере одного миллиона рублей. Она взыскала c Горбачева 300 рублей в пользу Жириновского и 6 тысяч рублей в пользу ЛДПР. Вместе с тем суд отказал в части возмещения морального вреда и требования к издательству "Весь мир".

Жириновскому было отказано в удовлетворении требования признать не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство информацию о том, что он позволял себе экстремистские высказывания. Вместе с тем суд обязал Горбачева опровергнуть опубликованные в его политических мемуарах фразы о том, что к нападению на него, совершенному в Омске в 1996 году, причастна партия ЛДПР.

Ни истец, ни ответчик не присутствовали в зале суда. Их интересы на заседании представляли юристы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров