аналитика
19 Октября 2016, 16:00


Суд Украины рассматривает конституционность лишения Януковича звания президента

511 0
Суд Украины рассматривает конституционность лишения Януковича звания президента Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Конституционный суд Украины в Киеве 19 октября начал рассматривать законность лишения Виктора Януковича звания президента. В прошлом году политические противники Януковича, в том числе Юлия Тимошенко и Олег Ляшко, подготовили законопроект, чтобы лишить бывшего президента его статуса. Закон принят 4 февраля 2015 года, 18 июня 2015 года он вступил в силу. Но по законодательству Украины звание действует на протяжении всего срока президента, если он не привлечен к ответственности.

Порошенко обратился в Конституционный суд с просьбой пересмотреть закон, который, по его словам, нарушает пять статей Конституции Украины и парламент не может лишить бывшего президента его звания.  Ст.105 Конституции предусматривает, что звание президента закрепляется за ним пожизненно, если только он не был устранен с должности в порядке импичмента.

После выступления судьи-докладчика КС перешел к закрытой части слушания дела, он изучает аргументы сторон - президента и Верховной рады, заключения научных юридических учреждений, и после этого примет решение. Янукович покинул Киев в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно уехал из Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров