аналитика
24 Марта 2016, 18:27


Суд в Гааге приговорил Радована Караджича к 40 годам тюрьмы

1 447 43
Суд в Гааге приговорил Радована Караджича к 40 годам тюрьмы Фото: Reuters

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал виновным бывшего президента боснийской Республики Сербской Радована Караджича в геноциде и преступлениях против человечества в ходе гражданской войны 1992-1995 годов.

Согласно приговору, Караджич проведет в тюрьме 40 лет. Вердикт позже может быть обжалован. Ранее прокурор требовал приговорить подсудимого к пожизненному заключению.

Суд признал Караджича ответственным за организацию массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году, а также в организации нападений на мирных жителей и в убийствах в ходе осады города Сараево. Кроме того, лидера боснийских сербов обвинили в захвате заложников из числа миротворцев ООН, которые использовались в качестве живого щита для защиты от бомбардировок авиации НАТО.

При этом суд решил снять с экс-лидера боснийских сербов одно из двух предъявленных ему обвинений в геноциде. Судья отметил, что многочисленные преступления боснийских сербов против своих мусульманских и хорватских соотечественников нельзя считать геноцидом.

Бывший политический лидер боснийских сербов Радован Караджич, которому сейчас 70 лет, на протяжении 13 лет скрывался от международного правосудия. В последние годы он жил в Белграде под именем доктора Драгана Дабича и занимался альтернативной медициной. Его задержали в июле 2008 года. Суд над политиком продолжался более шести лет, с октября 2009 года. Свою вину Караджич так и не признал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров