аналитика
16 Декабря 2015, 11:20


Суровые челябинцы представили серию женских украшений из чугуна

1 080 8
Суровые челябинцы представили серию женских украшений из чугуна Фото: https://pbs.twimg.com/media/CBqiWjOWAAABMRf.jpg

Коллекцию женских украшений из... чугуна представили литейщики из города Касли Челябинской области. По словам уральцев, этот эксперимент был призван проверить, каков "потолок" их мастерства и какой сложности изделия можно получить, работая по традиционной технологии.

"Изготовлена не имеющая аналогов коллекция бижутерии из чугуна. Самое крупное изделие в этой серии чуть больше коробка спичек, а толщина чугунного кружева в наиболее тонких местах не превышает одного миллиметра. Интересно, что для производства коллекции использовали дедовские методы - все работы выполнялись вручную с использованием металла и песка для литейной формы по технологиям XIX века", - цитирует сообщение пресс-службы правительства региона "Российская газета".

"Кто-то утверждал, что и чугун "уже не тот”, и грунт, в который мы льем изделия, не подходит. Но результат обескураживает. Мы получили настолько тонкое литье, что если, например, чугунные ажурные броши просто уронить, они будут планировать в воздухе, как кусочек плотной бумаги", - поделились радостью от успешного эксперимента литейщики.

Серийное производство подобных изделий в планы мастеров из Челябинской области пока что не входит.

Напомним, на Урале умеют работать не только с чугуном. Так, именно уральские механики занимаются восстановлением техники времен Великой Отечественной войны для последующего использования в парадах и различных исторических реконструкциях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров