аналитика
7 Сентября 2015, 17:28


Свобода совести по-украински - на священников, не молившихся за "АТО", донесли в СБУ

702 14
Свобода совести по-украински - на священников, не молившихся за "АТО", донесли в СБУ Фото: https://pbs.twimg.com/media/CIHFjxbWoAA5_tE.jpg

Донос на двух священников из Житомирской области, отказывавшихся молиться за здравие мобилизованных в "АТО", состряпали прихожане. Итогом стало вынесение Службой безопасности Украины "официального предупреждения" священнослужителям о недопустимости "антигосударственной пропаганды". Следующим шагом может стать возбуждение уголовного дела.

"Проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду в пользу поддержки агрессии Российской Федерации против Украины", - говорится в сообщении на сайте СБУ.

О первом настоятеле сельского храма сказано, что он "распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей с российских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами... пророчил скорое поражение сил антитеррористической операции на востоке Украины".

Второй священник, "злоупотребляя своим авторитетом среди паствы, во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру так называемых ДНР/ЛНР. Утверждал, что террористы отстаивают цели истинной церкви и оправдывал деятельность представителей Российской Федерации на незаконно аннексированных и захваченных территориях нашего государства".

По утверждению сотрудников украинской спецслужбы, разгневанные родственники мобилизованных местных жителей готовы были устроить над священниками самосуд.

Теперь же, если "противоправная деятельность" не будет прекращена, то подвергшихся "официальному предупреждению" ждет преследование по статьям 109, 110 и 161 Уголовного кодекса Украины.

Учитывая, что в июне украинские военные безо всякого суда расстреляли в Донецкой области двух женщин, заподозренных в "сепаратизме", стоит заметить, что священники еще легко отделались, и, если захотят, смогут покинуть территорию Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров