аналитика
4 Ноября 2015, 22:04


Тайип Эрдоган планирует изменить конституцию

549 3
Тайип Эрдоган планирует изменить конституцию Фото: ruposters.ru

Для того, чтобы Турция перешла к президентской системе правления партия Эрдогана, получившая большинство на выборах, должна получить поддержку оппозиционных сил.

По словам турецкого лидера, разработка конституции – это приоритетная задача парламента, выборы которого прошли в минувшее воскресенье. Напомним, правящая партия справедливости и развития (ПСР) под руководством премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу получила на досрочных парламентских выборах 49,5% голосов и 317 из 550 мест в парламенте, это позволяет ей сформировать однопартийное правительство. Но ПСР не получила большинства в две трети голосов, чтобы вносить изменения в конституцию.

Эрдоган подчеркнул: "Турции необходимо решить вопрос о новой конституции, это наиболее важный сигнал, полученный 1 ноября (день проведения выборов — ред.). Народ ждет этого. Я надеюсь, что депутаты внесут вклад в подготовку новой конституции".

В свою очередь, оппозиционные силы выступают против изменения конституции, так как боятся, что это приведет к авторитаризму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров