аналитика
27 Января 2016, 13:45


Telegraph: британскую "Войну и мир" раскритиковали за исторические ляпы

2 544 13
Telegraph: британскую "Войну и мир" раскритиковали за исторические ляпы Фото: pbs.twimg.com/media/CZQx6mcUkAEqSAe.jpg

Новый британский сериал по роману Льва Толстого "Война и мир", который выходит на телеканале ВВС, подвергли критике за исторические ляпы, пишет издание The Telegraph.
Например, историк Алистер Брюс обратил внимание, что на мундире виконта де Мортемара — персонажа, который по сюжету бежал в Россию во время Французской революции 1789-1799 годов, виден орден Почетного легиона, учрежденный Наполеоном в 1802 году.
По сюжету виконт де Мортемар является убежденным сторонником монархии, ненавидящим Наполеона. "Совершенно очевидно, что это оксюморон — то, что вынужденный покинуть свою страну аристократ, сторонник прежнего режима во Франции, хотя бы задумался о том, чтобы носить такую награду. Эта ошибка эквивалентна тому, как если бы в политической драме Маргарет Тэтчер носила бы красную розу (украшение в виде красной розы носили лейбористы, а Тэтчер была консерватором)," — отметил Брюс.
Согласен с ним и Военный историк Тоби Маклеод. По его словам, орден Почетного легиона никогда бы не вручили монархисту-эмигранту, и монархист-эмигрант, в свою очередь, никогда не стал бы носить такую награду.
Историк также отметил, что за тот период времени, который охватывает "Война и мир", униформа и правила ее ношения менялись трижды. Однако в сериале можно увидеть только один вариант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров