аналитика
24 Мая 2016, 13:45


Террористы собирают 6-тысячную группировку для удара в районе Алеппо в Сирии

452 0
Террористы собирают 6-тысячную группировку для удара в районе Алеппо в Сирии Фото: http://stockinfocus.ru/
Видео: Ruptly


72-часовой режим «спокойствия» предложило ввести Министерство обороны с 24 мая в Восточной Гуте и Дарайе Сирии. Глава Российского координационного центра по прекращению огня в Сирии Сергей Кураленко призвал заинтересованные стороны остановить наступление, обстрелы и дистанцироваться от районов, контролируемых Джабхат ан-Нусрой (запрещенной  в России организации), обстрелы которой российская авиация продолжит.

Группировки террористов не прекращают провокации для срыва режима прекращения боевых действий. Ведется огонь из реактивных систем залпового огня (РСЗО) и минометов по населенным пунктам Хандрат, Хайлан, аэродрому Эн-Найраб и кварталам Алеппо. Там же лидеры «Джабхат ан-Нусры» завершают формирование ударной группировки численностью более 6 тысяч боевиков в целях блокирования войск Асада в городе ударом с юга, а на севере стремятся перерезать коридор к городу Нуболь. В районе Пальмиры сирийская армия отбросила террористов, взяв под контроль командные высоты. В провинции Хама пресечена попытка боевиков захватить электростанцию на горе Эль-Махрук. Потеря объекта, питающего электроэнергией значительную часть провинции, приведет к гуманитарной катастрофе в районе.

Кураленко также ответил на заявление руководителей оппозиционных и действующих под их именем группировок, назвав это попыткой переложить ответственность за срыв прекращения огня на правительственные войска.

Кураленко: «Вызывает удивление тот факт, что среди отрядов, подписавших это заявление присутствуют как формирования, которые связаны с умеренной оппозиции, находящиеся под контролем США, а также тех, кто активно взаимодействует с Джабхат ан-Нусрой. Призываем все стороны, подписавшие соглашение о прекращении огня строго соблюдать обязательства. Мы еще раз призываем США продолжить работу с подконтрольными формированиями «умеренной оппозиции» и их присоединению к прекращению военных действий». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров