аналитика
1 Августа 2016, 17:20


The Economist вычислил справедливый курс рубля по "индексу Биг-Мака"

1 931 0
The Economist вычислил справедливый курс рубля по "индексу Биг-Мака" Фото: shutterstock.com

Российский рубль недооценен к доллару более чем в два раза, считает редакция журнала The EconomistТакие выводы основаны на данных, полученных в результате вычисления "индекса Биг-Мака". По мнению издания, один доллар должен стоить менее 26 рублей.

В июле 2016 года Биг-Мак стоил в России 2,05 доллара, тогда как в США его цена составила 5,04 доллара. Таким образом, курс американской валюты должен быть равен 25,79 рубля.

Отметим, что официальный курс доллара на завтра, 2 августа, составляет 65,96 рубля.

"Индекс Биг-Мака" указывает на то, что валюты развивающихся государств по-прежнему сильно недооценены. В частности, юань недооценен на 45%, южноафриканский рэнд — на 58%. Дешевле всего бургер в пересчете на американскую валюту обходится жителям Украины — 1,57 доллара. Согласно этим данным, гривна недооценена на 68,8%.

Самой переоцененной валютой в июле стал швейцарский франк. По оценке издания, его курс завышен на 30,8%, то есть за доллар должны давать 1,29 франка, а не 0,99 франка. Также существенно завышены курсы норвежской и шведской кроны.

Основу "индекса Биг-Мака" составляет положение, исходя из которого одинаковые продукты должны стоить в разных странах одинаково. Если товары продаются по разным ценам, то по версии журнала это может означать, что курс валют не соответствует экономической действительности. Для удобства расчетов был избран бургер "Биг-Мак", состав которого практически не отличается по всему миру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров