аналитика
23 Июля 2015, 07:43


The Independent: Любовь Запада к бомбежкам не поможет победить ИГ

263 4
The Independent: Любовь Запада к бомбежкам не поможет победить ИГ Фото: reuters.com

Любимый метод западных стран решать все проблемы путем бомбежки обречен на провал. Такое мнение высказал бывший глава либерал-демократов Великобритании Пэдди Эшдаун в статье на The Independent.

Так, он раскритиковал привычную тактику стран Запада разрешать любые проблемы путем бомбардировок, утверждая, чтобы победить Исламское государство необходимо создать полноправную союзническую коалицию мировых государств, в том числе Ирана и России, которая имеют опыт в антитеррористической борьбе в Чечне и Дагестане.

«Мы проигрываем войну ИГ не из-за недостатка бомб, а из-за недостатка дипломатии», - считает Эшдаун.

При этом политик уверен, что именно пристрастие западных властей к военному способу разрешения конфликтов и обусловило поражения последних лет.

«Если мы в мировом сообществе сталкиваемся с проблемой, то наша первая реакция - разбомбить ее. Мы стали использовать бомбы в качестве орудия мира», - отмечает он.

В качестве примеров такой тактики Эшдаун привел ситуацию с Ираком, Афганистаном, Боснией и Ливией.

В то же время политика Джорджа Буша-старшего, который действовал иначе, достигла успеха на Ближнем Востоке.

«Военные действия не имеют смысла, если они не являются частью более широкой дипломатической стратегии», - заявил Эшдаун, ссылаясь на военного стратега Карла фон Клаузевица.

В текущей же ситуации, когда отсутствует комплексная дипломатическая стратегия, бомбежки просто бессмысленны, уверен он.

А для создания подобной стратегии нужно сотрудничать со многими государствами, включая Россию, Турцию и Иран, подытожил британский политик.

Напомним, что с декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров