аналитика
8 Сентября 2016, 23:49


The Nation назвала три провальных решения Обамы в отношении России

1 223 0
The Nation назвала три провальных решения Обамы в отношении России Фото: shutterstock.com

Во время своего президентства Барак Обама допустил три серьезных ошибки, выстраивая отношения с Россией, пишет издание The Nation.

Во-первых, Обама отказался от выгодного сотрудничества с Россией в борьбе с террористической организацией ДАИШ (запрещена в России). Затем американский президент не стал соблюдать собственные предложения по сокращению ядерного потенциала как США, так и Россией.

Третьим крупным промахом Обамы стала молчаливая поддержка действий украинского президента Петра Порошенко, который в одностороннем порядке пытается менять порядок выполнения пунктов Минских договоренностей, чем полностью блокирует политический процесс урегулирования военного конфликта на Украине.

В доказательство своей правоты автор материала приводит ситуацию с требованием Порошенко возвратить контроль над границей с Россией раньше, чем было предусмотрено договоренностями, при невыполненных украинской стороной других пунктов соглашения.

"Трудно себе представить, что Порошенко сделал этот шаг без разрешения администрации Обамы и вице-президент Байдена, который был ответственным за "украинский проект" с 2014 года", — отмечает автор статьи.

Также в статье автор обращает внимание, что на протяжении последних двух лет администрация Обамы пытается всеми способами "изолировать" Россию и ее президента Путина. Однако саммит G20 в Китае продемонстрировал, что именно российский президент был самым востребованным политиком саммита.

"Америка едва ли производит впечатление "лидера свободного мира". Многие страны, в том числе европейские, могут отвернуться от Вашингтона в пользу России, что вероятно, приведет к тому, что Евросоюз отменит антироссийские санкции уже в январе", — делает вывод автор статьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров