аналитика
24 Декабря 2015, 19:16


The Times: Меркель передала британским спецслужбам данные о Путине

1 933 11
The Times: Меркель передала британским спецслужбам данные о Путине Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель передала британским спецслужбам данные о России. Об этом в четверг пишет газета The Times.

По данным издания, конфиденциальная встреча немецкого лидера с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и руководителями MI5 Эндрю Паркером, MI6 Алексом Янгером и главой радиоэлектронной разведки GCHQ Робертом Ханниганом состоялась в Великобритании в октябре.

В загородной резиденции главы британского правительства спецслужбы поделились с Меркель данными об угрозе, исходящей от террористической организации ДАИШ. Отмечается, что эти данные касались угрозы терактов в Европе, возможной радикализации местных исламистов и иностранных бойцов в Сирии и Ираке и оказались для Меркель "очень информативными".

Канцлер, в свою очередь, воспользовавшись тесными отношениями с президентом России, передала британской стороне сведения о Владимире Путине, нестабильности на Украине и ситуации в Крыму. Источник издания в канцелярии премьер-министра страны отметил, что в ходе встречи было "длительное обсуждение Сирии и России".

Отметим, что обмен информацией между Германией и Великобританией происходит не часто. ФРГ не входит в состав объединения по обмену разведданными "пять глаз", которое включает в себя Великобританию, США, Австралию, Новую Зеландию и Канаду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров