аналитика
26 Декабря 2015, 11:29


Times:неагрессивный альянс НАТО должен спасти Арктику от российской угрозы

2 216 40
Times:неагрессивный альянс  НАТО должен спасти Арктику от российской угрозы Фото: reuters
После Украины и Сирии Путин принимается за усиление российских позиций в Арктике, что представляет собой угрозу для безопасности региона. И поэтому «неагрессивный» альянс НАТО должен создать ему противовес в северных морях, вернувшись к той модели сдерживания, которая успешно работала в годы холодной войны, приводит ИНО ТВ материал Times.
«Владимир Путин демонстрирует все большее презрение к принципам международного порядка и сообщества», подчеркивает Times. Россия, по мнению автора статьи, в 2014 году показала свое намерение перекроить государственные границы в Европе,  а в 2015 – «открыто разместила свои силы в Сирии, чтобы укрепить диктатуру президента Асада». Теперь же Путин обращает свое внимание на Северный полюс и планирует построить в Арктике шесть новых военных баз.
Россия уверяет, что укрепление в Арктике носит защитный характер, но на самом деле это открытая провокация, считает автор статьи. «Она показывает, что режим Путина постоянно прибегает к военной силе, а не к взаимодействию и к общей системе норм». И НАТО, по его словам, приходится постоянно держать свои военно-морские силы в Арктике, чтобы создать «агрессивной» России противовес.
Однако на кону не только контроль за морями, но и обладание природными ресурсами - залежи газа и нефти в северных морях. К тому же, потепление климата откроет вдоль ее северного побережья новый морской путь.
«Притязания на суверенитет должны разрешаться с помощью закона, соглашений и правил, но не с помощью провокаций. Стратегия России в Арктике лицемерна. Как и в случае с Украиной и с Ближним Востоком, действие ведется якобы на уровне дипломатии, но на самом деле  это одностороннее утверждение военной силы», - пишет издание.
НАТО при этом в Арктике не предпринимало никаких провокационных действий.  «НАТО – это не агрессивный альянс. Это добровольная организация государств, которые заботятся о своей коллективной безопасности», - настаивает автор статьи. И учитывая то, что четыре из пяти государств арктического побережья входят в альянс, он должен ответить на действия Путина, показав, что безопасность в этом регионе интересует НАТО. «Если Россия намерена милитаризировать Арктику, то НАТО послужит делу мира и снизит напряженность, сохраняя собственные возможности военно-морского реагирования».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров