аналитика
11 Августа 2015, 10:20


Times: Ситуация в Молдавии угрожает безопасности в Европе

1 343 12
Times: Ситуация в Молдавии угрожает безопасности в Европе Фото: reuters
Молдавия находится "на краю пропасти" и может вызвать "следующий кризис безопасности в Европе". Такую точку зрения озвучил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в газете New York Times.
Ягланд отметил, что за последние шесть лет правительство республики сделало недостаточно для сближения Кишинева с Брюсселем и призывает новую власть действовать быстро и сделать экономику страны и государственные институты более открытыми. В противном случае внешнее финансирование будет приостановлено и Молдавия может столкнуться с серьезными экономическими потрясениями.
"Пока картину нельзя назвать оптимистичной, - описывает Ягланд ситуацию в Молдавии. - Коррупция по-прежнему процветает, а государство находится в руках олигархов, в то время как низкие доходы вынуждают сотни тысяч молдаван ехать за границу в поисках лучшей жизни".
Кроме того, по словам Ягланда, наблюдается ухудшение отношений Молдавии и Приднестровья. И хотя, по его мнению, вооруженный конфликт маловероятен, но напряженная обстановка в регионе вызывает опасения граждан республики.
"Бывшая советская республика, зажатая между Румынией и Украиной, является перекрестком между Западной и Восточной Европой", - написал Ягланд, отмечая важность страны для региона. При этом генсек Совета Европы призывает власти извлечь уроки из событий на Украине. "Мы не должны забывать, что кризис на Украине начался с глубокого разочарования народа политическими институтами", - написал генсек Совета Европы. Если же Кишинев не поторопится с проведением реформ, предостерегает Ягланд, то новый кризис безопасности может привести к последствиям, которые распространятся далеко за пределами страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров