аналитика
8 Апреля 2016, 09:20


Трое граждан Японии пробрались в посольство РФ в Токио за политическим убежищем

5 164 0
Трое граждан Японии пробрались в посольство РФ в Токио за политическим убежищем Фото: Reuters

Проникновение на территорию посольства России в Токио пытались совершить сегодня трое граждан Японии, сообщили в дипломатической миссии РФ. По словам японцев, мотивом этого стала необходимость получения политического убежища "из-за своих антиамериканских убеждений".

"Рано утром на территорию посольства через основные ворота попытались проникнуть трое граждан Японии, по их словам, швейцарского происхождения - отец с двумя дочерьми на вид возрастом от 15 до 20 лет. Со ссылкой на преследование в Японии "из-за своих антиамериканских убеждений" упомянутые граждане высказали намерение обратиться в посольство с просьбой о предоставлении им политического убежища", - цитирует сообщение пресс-службы посольства ТАСС.

Российские дипломаты отметили "весьма агрессивное поведение этих людей", вынудившее направить обращение в местные правоохранительные органы с просьбой содействовать разрешению ситуации.

"Аналогичное обращение также было сделано нами сегодня утром в беседе советника-посланника посольства с заместителем директора департамента Европы МИД Японии", - добавили в дипломатической миссии РФ.

Просьбу японских граждан о предоставлении убежища рассмотрят в установленном порядке, после чего заявители "будут проинформированы" о результатах.

Стоит отметить, что чаще всего политического убежища в России просят граждане ближнего зарубежья, тогда как из других стран такие просьбы поступают намного реже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров