аналитика
16 Февраля 2015, 10:45


Центробанк отказался выпускать купюру номиналом 2000 рублей

832 6
Центробанк отказался выпускать купюру номиналом 2000 рублей

Фото: http://vk.com/russian.vesna

Дальневосточное главное управление Центрального банка РФ официально заявило об отказе выпускать в России купюра номиналом 2000 рублей с изображением Владивостока.

Ранее дизайнеры из Барнаула начали сбор подписей на сайте change.org с просьбой к ЦБ ввести соответствующую купюру в оборот. Вдохновила их на создание купюры песня "Владивосток-2000" группы "Мумий Тролль". При этом лидер группы Илья Лагутенко активно поддержал такую инициативу. По мнению дизайнеров, изображение Владивостока незаслуженно отсутствует на российских деньгах. Кроме того, введение такой купюры было бы очень удобным в связи с тем, что между купюрами в 1000 и 5000 рублей большой разрыв.

Как сообщили в ЦБ, решение о введении в оборот новых денежных знаков принимается в связи с различными факторами - экономическая ситуация в стране, потребности денежного оборота и другими. По мнению экспертов ЦБ, на данный момент "номинальный ряд банкнот Банка России полностью удовлетворяет потребностям наличного денежного обращения", и введение купюры номиналом в 2000 рублей не требуется.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров