аналитика
1 Марта 2016, 12:45


Церковь Летающего Макаронного Монстра сможет регистрировать браки новозеландцев

4 305 29
Церковь Летающего Макаронного Монстра сможет регистрировать браки новозеландцев Фото: https://pbs.twimg.com/media/CccehBMW8AAw2-q.png

Официальное разрешение на регистрацию браков в Новой Зеландии получила Церковь Летающего Макаронного Монстра. Глава местной "епархии" этой организации Карен Мартин уже готовится совершить первый обряд бракосочетания.

"У нас заготовлены для этого вермишель, макароны, а также пиратские клинки, так что все должно пройти замечательно", - цитирует Мартин ТАСС.

Стоит отметить, что согласно новозеландским законам, право на проведение обрядов бракосочетания и оформление браков может быть получено любым объединением людей, "которое последовательно поддерживает и продвигает религиозные или философские убеждения". По мнению властей, последователи Церкви Летающего Макаронного Монстра "демонстрируют последовательность в изложении аргументов своей веры".

Напомним, последователи названного движения, которых называют пастафарианами, появились в 2000-х годах, после того, как американский физик Бобби Хендерсон, возмущенный появлением в штате Канзас уроков по креационизму в противовес эволюционной теории, провозгласил веру в сверхъестественного Творца, похожего на макароны и тефтели. Хендерсон заявил, что Вселенную создал невидимый и неосязаемый Летающий Макаронный Монстр, а первыми пастафарианами "были пираты, снижение числа которых на Земле стало причиной глобального потепления".

"Некоторые люди называют эту церковь пародийной, но мы так не считаем. Наша религия не имеет догм - это одно из ее главных правил. У нас нет никаких ограничений в питании, вы можете носить любую одежду, говорить то, что считаете нужным. Вы даже можете быть адептом другой религии - нас это не волнует. Вы можете смеяться над нашей верой в то, что все религии должны быть объектами анализа и к ним нужно относиться с юмором. Религия должна не разделять людей, сообщества и страны, а объединять их и делать всех разумных существ более счастливыми", - считает новозеландка Карен Мартин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров