аналитика
15 Июня 2015, 09:59


"Цифровой суверенитет" - в национальные платежные карты поставят российские чипы

748 9
"Цифровой суверенитет" - в национальные платежные карты поставят российские чипы Фото: https://pbs.twimg.com/media/CHhN-YfWIAAfQmH.jpg

Российские чипы от компании-разработчика "НИИМЭ и Микрон" получат национальные платежные карты, первый выпуск которых запланирован на осень текущего года. Ввод в действие карт на отечественных процессорах призван защитить финансовую систему РФ от внешнеполитических "штормов".

Чип разработан на основе российских технологий и уже прошел сертификацию по международному стандарту EMV. Как сообщил "Известиям" представитель "НИИМЭ и Микрон" Алексей Дианов, стоимость отечественной разработки не превысит зарубежные аналоги, продающиеся по 40 евроцентов. Чип можно будет использовать как в российских финсистемах - Национальной системе платежных карт (НСПК), ПРО100 или "Золотой короне", так и в иностранных.

Специальное банковское приложение - программа, вшитая в плату для возможности совершения транзакций по картам - увидит свет к августу нынешнего года, что и позволит произвести осенью первый выпуск карт НСПК на отечественном чипе. В будущем же - к 2018 году - россияне намерены вытеснить с рынка как минимум половину иностранных пластиковых карт.

Один из огромных плюсов чипа от "НИИМЭ и Микрон" - отсутствие необходимости делать лицензионные платежи за границу.

"При использовании импортного чипа необходимо делать лицензионные отчисления иностранным правообладателям криптоалгоритмов, которые к тому же не соответствуют российским ГОСТам. Кроме того, иностранные банковские чипы могут попасть под эмбарго с ограничением их поставок в Россию. Полностью отечественная разработка и производство гарантируют постоянную доступность чипов для российской банковской системы. Кроме того, выпуск чипов российского производства укладывается в целевую политику программы импортозамещения", - цитируют слова Алексея Дианова "Известия".

Главное достоинство российского чипа - продвижение страны в сторону "цифрового суверенитета".

"Нужна уверенность, что в чипах, которые встроены в карты российских банков, не зашито, например, приложение, передающее информацию властям иностранных государств. Когда чип иностранный, то всегда есть риск наличия в них "недокументированных возможностей и закладок", которые позволяют следить за пользователями и их операциями со счетами. Полностью российская разработка и производство гарантируют отсутствие таких проблем", - прокомментировал ситуацию источник, близкий к Банку России.

Напомним, в первую очередь на использование национальной платежной карты "Мир" перейдут работники бюджетной сферы РФ и пенсионеры. Затем НСПК будет постепенно вводиться и в негосударственном секторе. С национальной системой уже работают банки, использующие Visa и MasterCard.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров