аналитика
24 Ноября 2015, 17:30


Турчинов о сбитом Су-24: Украина должна делать так же

2 481 34
Турчинов о сбитом Су-24: Украина должна делать так же Фото: Reuters

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во вторник одобрил атаку ВВС Турции на российский фронтовой бомбардировщик Су-24, в результате которой военный самолет был сбит. 

"Украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии из воздуха", — цитирует слова Турчинова "Интерфакс-Украина".

По его мнению, силы турецких ВВС и ПВО "действовали профессионально и так, как должны действовать соответствующие подразделения любой цивилизованной страны, когда ее суверенное пространство нарушают военные самолеты другого государства". 

"Прежде чем открыть огонь, турецкая сторона неоднократно предупреждала Россию о недопустимости нарушения ее воздушного пространства военными самолетами вооруженных сил РФ. Перед нанесением поражения было сделано еще несколько предупреждений, и только после этого был атакован российский самолет", — сказал Турчинов.

Ранее во вторник президент России Владимир Путин на переговорах с королем Иордании Абдуллой II подтвердил, что российский военный самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16 над территорией Сирии, когда находился на высоте шесть тысяч метров и на удалении одного километра от турецкой территории. Бомбардировщик упал в четырех километрах от турецкой границы. "В любом случае, наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой республике", — подчеркнул президент.

По данным Минобороны России, в момент инцидента Су-24 возвращался на авиабазу Хмеймим. Экипаж катапультировался, в настоящее время судьба двух летчиков выясняется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров