аналитика
9 Октября 2015, 04:43


Турчинов впервые прокомментировал действия России в Сирии без скепсиса

15 069 39
Турчинов впервые прокомментировал действия России в Сирии без скепсиса Фото: reuters.com

Украинский секретарь СНБО Александр Турчинов 8 октября прокомментировал запуск Россией 26 ракет по целям в Сирии и впервые не стал говорить «о российской агрессии на Украине», а выучил тактико-технические характеристики российских крылатых ракет и рассказал историю их применения.

«Всего осуществлено 26 пусков крылатых ракет морского базирования типа (КРМБ) 3М14 с универсального корабельного комплекса «Калибр-НК». Впервые в истории ВМФ РФ применили крылатые ракеты морского базирования 3М-14 в боевой обстановке. Раньше они запускались только во время испытаний и учебных стрельб», – цитирует пресс-служба СНБО слова Турчинова.

Также Турчинов обратил внимание на тот факт, что Россия может и демонстрирует всему миру реальные боевые возможности своих воздушно-космических и военно-морских сил.

«Цель Москвы – продемонстрировать международному сообществу решимость и способность российской армии применять мощное ракетное оружие. С обычным зарядом ракета способна поразить цель на дистанции более 1,5 тыс. км, с ядерным – более 2600 км. Масса боезаряда одной ракеты составляет 400 килограммов».

В то же время, секретарь СНБО Украины выразил недовольство тем, что международное сообщество не реагирует на боевое применение ракет. «Использование подобного оружия создает чрезвычайно опасный прецедент, приучая международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд», – сказал секретарь СНБО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров