аналитика
13 Февраля 2016, 18:55


Турецкий премьер пообещал сирийским курдам бомбардировки "как в Ираке"

2 932 5
Турецкий премьер пообещал сирийским курдам бомбардировки "как в Ираке" Фото: Reuters

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара готова провести военную операцию на территории Сирии против сторонников курдской партии "Демократический союз", если для этого возникнут необходимые основания. Об этом он сообщил в эфире турецкого телевидения, сообщает "Интерфакс"

"В случае необходимости мы можем предпринять в Сирии те же действия, которые мы предприняли в Кандиле в Ираке", — отметил Давутоглу, подразумевая бомбардировки позиций активистов Рабочей партии Курдистана (РПК) в горах Кандиль на севере Ирака осенью 2015 года.  В налете участвовало 15 турецких самолетов. Бомбометания длились около пяти часов.

Курдская партия "Демократический союз" признана Анкарой террористической. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно высказывал недовольство тем, что Вашингтон сотрудничает с сирийскими курдами, являющимися одной из главных сил, противостоящей боевикам "Исламского государства" на земле. Турецкое руководство выражало возмущение  тем, что переданное сирийским курдам оружие попадает в руки сторонников РПК, враждующих с правительством Турции.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров