аналитика
26 Февраля 2016, 23:18


Представитель Эрдогана: Турция готова предпринять шаги к примирению с РФ

3 641 22
Представитель Эрдогана: Турция готова предпринять шаги к примирению с РФ Фото: shutterstock.com

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын на брифинге в пятницу заявил, что Анкара не заинтересована в продолжении напряженности в отношениях с Россией.

"Это не в интересах нашей страны — продолжать эту напряженность", — цитирует Agence France-Presse заявление Калына. По его словам, Анкара готова предпринять шаги к примирению, если увидит позитивные, с ее точки зрения, действия Москвы.

В январе глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также заявлял, что Анкара хотела бы преодолеть конфликт в отношениях с Москвой, возникший после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24. По словам политика, турецкая сторона всегда "старалась делать все возможное для того, чтобы разрешить этот инцидент, который, к несчастью, произошел".

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух".

Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Президент РФ Владимир Путин назвал данный инцидент "ударом в спину" со стороны пособников террористов, после чего подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров