аналитика
5 Декабря 2015, 21:00


Турция, Казахстан, Азербайджан и Грузия создают транспортный консорциум

2 436 7
Турция, Казахстан, Азербайджан и Грузия создают транспортный консорциум Фото: www.logistic.ru

Крупные транспортно-логистические операторы Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции приняли решение об учреждении консорциума с целью транспортировки грузов из Китая в Европу, сообщает interfax.

В пресс-службе "Грузинских железных дорог" сообщили, что данная договоренность была достигнута в рамках презентации в Стамбуле возможностей и перспектив Транскаспийского транспортного маршрута "Китай-Турция-Европа".

Согласно данному проекту, с 2016 года начнется транспортировка китайской продукции через территорию Грузии в направлении Турции и Европы, кроме того, предусматривается с будущего года начать перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.

Помимо китайской компании Mishgeng Logistics, в консорциум войдут: "КТЖ экспресс" ("дочка" "Казахстанской железной дороги"), ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и азербайджанская компания "Караван логистикс", а также Trans Caucasus Terminals, дочерняя структура "Грузинской железной дороги". Турецкая сторона будет представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.

Директор Trans Caucasus Terminals Леван Сулаберидзе подчеркнул, что данный проект приведет к тому, что Грузия вновь возвратится к историческому торговому пути, который назывался "Шелковым путем". Ключевой частью Транскаспийского транспортного маршрута будет выступать железная дорога Баку-Тбилиси-Карс общей протяженностью 826 км,ее планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров