аналитика
22 Декабря 2015, 21:52


Турция обвинила Россию в "империализме" в отношении Сирии

923 18
Турция обвинила Россию в "империализме" в отношении Сирии Фото: Reuters

Премьер-министр Ахмет Давутоглу, выступая  перед депутатами Партии справедливости и развития во вторник, заявил, что Сирия не должна стать частью "империалистических устремлений" России.

"Сирийская земля не является, и не будет частью российских империалистических целей", — пообещал Давутоглу (цитата по Reuters).

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в результате авиаударов России по сирийскому городу Идлиб в воскресенье якобы погибли около 200 мирных жителей, однако не привел никаких доказательств.

Позднее в Госдепартаменте США сообщили, что не располагают данными о заявленной Чавушоглу бомбардировке ВКС РФ гражданских объектов в Сирии. 

В Минобороны России также неоднократно подчеркивали, что российская авиация наносит удары в САР исключительно по позициям боевиков.

Напомним, что отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух". 

Президент РФ Владимир Путин назвал данный инцидент ударом в спину со стороны пособников террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров