аналитика
29 Декабря 2015, 22:26


Турция попросила Сербию помочь наладить отношения с Россией

1 275 15
Турция попросила Сербию помочь наладить отношения с Россией Фото: Reuters

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обратился к президенту Сербии Томиславу Николичу с просьбой выступить посредником в налаживании российско-турецких отношений. Об этом сообщается во вторник на сайте пресс-службы сербского лидера.

В ходе своего двухдневного визита в Белград Давутоглу подчеркнул, что для Анкары очень важна нормализация отношений с Москвой. Отмечается, что Томислав Николич, со своей стороны, с радостью согласился помочь.

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух". Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Президент РФ Владимир Путин назвал данный инцидент ударом в спину со стороны пособников террористов, после чего подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и об экономических санкциях против Турции. 1 декабря было обнародовано постановление российского правительства в развитие этого указа.

Накануне Кремль расширил санкции против Турции, введя ограничения против организаций, контролируемых турецкими гражданами, а не только против фирм под юрисдикцией страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров