аналитика
11 Августа 2016, 16:40


Эрдоган предложил России разделить пополам расходы на "Турецкий поток"

1 181 0
Эрдоган предложил России разделить пополам расходы на "Турецкий поток" Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил России разделить пополам расходы на прокладку газопровода "Турецкий поток", в том числе участка на турецкой территории. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

"Мы сообщили (российской стороне), что никаких проблем с проектом "Турецкий поток" нет. Единственное, мы предложили разделить пополам расходы на прокладку части трубопровода, которая будет на нашей территории", — сообщил Эрдоган.

По его словам, относительно участка, который должен пролегать по дну Черного моря, уже есть договоренности о финансировании строительства на паритетных началах.

Посол Турции в России Умит Ярдым, в свою очередь, сообщил, что Москва и Анкара вскоре начнут обсуждать конкретные детали осуществления проекта, а также рынки сбыта газа.

"После встречи 9 августа начнется официальный диалог, это очень долгосрочный проект: сколько линий будет проложено, сколько веток будет проложено. Мы сейчас обсуждаем то, какие рынки сбыта будут у этой продукции", — сообщил Ярдым на пресс-конференции в четверг.

Напомним, что во вторник, 9 августа, после встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге стороны приняли решение о возобновлении замороженного в конце 2015 года проекта "Турецкий поток", создании рабочей группы по данному вопросу и разработке дорожной карты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров