аналитика
31 Мая 2016, 13:40


Турция продала часть мирного договора 18 века, подписанного после поражения от России

1 346 0
Турция продала часть мирного договора 18 века, подписанного после поражения от России Фото: Politrussia.com


Видео: Ruptly


Часть Кючук-Кайнарджийского мирного договора, подписанного после поражения Османской империи от России в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, продан с аукциона в Стамбуле. Неизвестный покупатель приобрел его за 5800 евро($6400).

Представитель Стамбульского Аукционного дома Угур Егин отметил, что это дополнительное соглашение к Кючук-Кайнарджийскому миру в 10 страниц, которое является одним из первых документов, регламентирующих свободное хождение российских судов в крымских водах, свободное передвижения в Черном и Средиземном морях. Это один из экземпляров документа, который передан третьим лицам.

Первая русско-турецкая война 1768-1774 годов была одной из трех крупных конфликтов, которые бушевали между Российской и Османской империями в 18-19 веках. Поражение Османской империи привело к потере Турцией большей части северных территорий, включая Крымское ханство. Крым стал частью России 19 апреля 1783 года – тогда Екатерина II издала манифест о присоединении полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров