аналитика
10 Октября 2014, 17:45


Турцию сотрясают волнения курдов, требующих остановить террористов "Исламского государства"

278 1
Турция оказалась в эпицентре протестных акций курдов, которые выступают против политики властей в отношении радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).  За два дня акций на востоке Турции погибло 22 человека, ранено больше 360 и примерно столько же задержано. Сожжены администрации, банки, офисы правящей партии, турецкие школы и магазины, введен комендантский час, улицы патрулируют танки, жандармерия и специальные отряды. 

Турция оказалась отброшенной в начало 1990-х годов, когда противостояние между курдами и турками было на стадии партизанской войны. Год назад тогда еще премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, казалось, нашел общий язык с курдским востоком Турции, де факто признав их самостоятельность в обмен на поддержку на выборах. Своим поступком он вызвал резкую волну критики со стороны светских турков. Но сейчас из-за осады ИГИЛ города Кобани в Сирии, доверие курдов к турецким властям оказалось разрушенным.

Ранее ВВС США 9 октября нанесли девять авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства" в Кобани. Наступление ИГИЛ на город началось 16 сентября. 7 октября боевики взяли под контроль часть его районов. Город расположен так, что ему нельзя передать тяжелое вооружение и гуманитарную помощь без захода на Турцию. Турецкие, сирийские, иракские, иранские курды — это один большой народ, разделенный множеством границ, которые курды не признают. Безусловно, существование практически независимого курдского государства в Ираке и в автономной области Сирии не радует Анкару, которая справедливо опасается роста сепаратистских настроений внутри Турции.

Турецкие курды — это большая сила на востоке страны, и они не простят властям, если город и население Кобани погибнет. Бездействие Турции означает смерть города и рост волнений вплоть до самых мрачных сценариев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров