аналитика
1 Февраля 2016, 01:09


Туск: сделку о реформе отношений Великобритании с ЕС заключить не удалось

216 0
Туск: сделку о реформе отношений Великобритании с ЕС заключить не удалось Фото: reuters.com

Сделку о реформе отношений Великобритании с ЕС на воскресном деловом ужине с участием главы Евросовета Дональда Туска и премьер-министра Дэвида Кэмерона заключить не удалось. Об этом рассказал журналистам Туск, поспешно покинув резиденцию на Даунинг-стрит, передает ТАСС.

«Сделка не состоялась», - коротко прокомментировал результаты встречи глава Евросовета.

Данные переговоры, которые пресса окрестила «решающими» в ходе диалога Лондона и Брюсселя накануне февральского саммита Евросоюза, теоретически должны были окончиться заключением сделки о реформе. Это могло побудить Великобританию провести запланированный на период до конца 2017 года референдум о дальнейшем членстве страны в ЕС уже ближайшим летом. Теперь такая перспектива практически равна нулю.

В то же время в канцелярии премьера Великобритании четко дали понять, что Кэмерон не собирался поспешно заключать сделку любой ценой.

Однако, перед запланированным ужином Туск надеялся на заключение данной сделки, о чем и заявил журналистам.

Стоит отметить, что решение премьера Великобритании не было единоличным и спонтанным. СМИ утверждают, что перед встречей с Туском Кэмерон провел консультации с министром МВД Терезой Мэй, министром финансов Джорджем Осборном и главой МИД Филипом Хаммондом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров