аналитика
24 Августа 2015, 14:30


Тягнибок по-варшавски: в Польше мечтают о возрождении своего "империализма"

843 6
Тягнибок по-варшавски: в Польше мечтают о возрождении своего "империализма" Фото: Reuters

Польша без Западной Украины и Западной Белоруссии, которые поляки зовут "кресами", не является полноценным государством, заявил экс-кандидат в президенты страны Гжегож Браун, выступая на открытии XV Международного Катынского мотопробега. Политик также напомнил согражданам о традициях "польского империализма", сообщает портал Kresy.pl.

"Польша после потери кресов - это как человек после ампутации или лоботомии. Я говорю "так называемое пограничье", так как это земли наших отцов и наших предков", - сказал Браун.

"Польская традиция, не побоюсь этого слова, - это польский империализм, потому что Польша была когда-то империя. У нас был империализм не завоевания и порабощения, а империализм цивилизации", - добавил популярный польский режиссер и политик.

Характерно, что XV Международный Катынский мотопробег помимо собственно польской территории также пройдет через Россию, Белоруссию и Украину, причем посвящено мероприятие "идее восстановления польского государства в рамках Речи Посполитой или государства Юзефа Пилсудкого".

О реакции властей Белоруссии и Украины на озвученные Брауном польские амбиции относительно "возврата кресов" пока что неизвестно. Зато известно, что именно польский "империализм цивилизации" некогда превратил православное русское население Галицко-Волынского княжества в нынешних галичан-униатов, спровоцировавших в 2014 году своим "Евромайданом" гражданскую войну на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров