аналитика
23 Апреля 2016, 23:27


Тысячи жителей Еревана вышли на марш памяти о геноциде армян в Османской империи

290 0
Тысячи жителей Еревана вышли на марш памяти о геноциде армян в Османской империи Фото: Photolure

Тысячи жителей столицы Армении собрались в субботу в центре Еревана, чтобы почтить память жертв геноцида армянского народа в Османской империи в начале XX века. Об этом в субботу сообщает RT.

Участники траурного шествия прошли по центру города и на площади Свободы почтили память жертв трагических событий прошлого минутой молчания. Граждане страны призвали Турцию признать факт геноцида армянского народа.

Многие собравшиеся держали в руках флаги государств, признавших убийства армян в Османской империи в начале XX века геноцидом. Среди этих государств — Уругвай, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия, Швейцария, Греция и многие другие. 

Факт геноцида армян также признан Европарламентом. В 1995 году Госдума РФ приняла  постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине — в Западной Армении». 

В 1915 году на территории Османской империи было убито, по приблизительным подсчетам, около 1,5 миллионов армян. Это составляло порядка половины всего существующего армянского населения. Массовые убийства армян на территории Османской империи продолжались вплоть до 1922-1923 годов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров