аналитика
3 Августа 2016, 22:19


У российских "солдат будущего" появятся роботы-помощники

419 0
У российских "солдат будущего" появятся роботы-помощники Фото: fpi.gov.ru

Частью экипировки российских "солдат будущего" станет боевой робот "Нерехта-2". Об этом заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований Игорь Денисов рассказал в среду в интервью РИА "Новости".

"Важна невидимая часть "Нерехты" — система управления. Мы её рассматриваем как составную часть боевой экипировки "солдата будущего". Бесконечно повышать возможность человека нереально — заковывать его в панцирь, броню — так мы из него ходячий танк сделаем. У бойца должен появиться личный помощник, оруженосец", — сказал глава ФПИ.

Денисов отметил, что бойцам спецназа не нужно будет таскать на себе монитор для управления роботом — для этого прорабатываются голосовое, жестовое управление. Кроме того, разработка получит систему, которая позволяет переводить огонь робота одним движением личного оружия.

"Этот комплекс может рассматриваться в качестве собственной "собаки" бойца, которая позволит ему решать свои задачи быстрее и удобнее, транспортировать его, оружие, обеспечивать связью, видеть дальше и в разных диапазонах, поражать цели. Человек не может пушку таскать, а робот — пожалуйста. Или не пушку, а новый боеприпас, о котором я говорил", — добавил он.

Видео: Оружие. Клуб настоящих мужиков

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, отвечающим за продвижение инноваций в ВС США. Сейчас фонд работает более чем над 50 проектами, для которых созданы лаборатории в ведущих вузах и научных институтах страны. 

Накануне заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщилчто российская армия приняла на вооружение отдельные образцы лазерного оружия. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров