аналитика
6 Сентября 2016, 06:27


Участие в переписи населения не будет принудительным - Росстат

209 0
Участие в переписи населения не будет принудительным - Росстат Фото: shutterstock.com

Проект о внесении изменений в закон о всероссийской переписи населения не содержит положений об обязательном участии в ней, а также о мерах административной ответственности за отказ предоставлять свои данные. Такие разъяснения дали в Росстате, комментируя ранее распространенную в СМИ информацию о принудительном участии россиян в переписи населения страны.

«Законопроект не содержит положения об обязательном участии населения во всероссийской переписи населения, а также не определяет мер административной ответственности за отказ от участия в переписи», - сказано в заявлении ведомства.

Также в Росстате сообщили о том, что в закон планируется ввести два новых изменения. Одно из них будет касаться введения электронного сбора сведений о населении, который позволит гражданам лично заполнить переписные листы., а не только через работника-переписчика. Другое изменение предполагает правовое регулирование микропереписи в межпрописной период.

Напомним, что ранее СМИ распространили информацию о том, что перепись населения будет принудительной, включая лиц без гражданства и временно пребывающих на территории страны, а за отказ предоставлять личные сведения будет наложен штраф в размере 100-300 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров