аналитика
21 Мая 2015, 20:58


Участники "финансового Майдана" попытались штурмовать Верховную Раду

505 12
Участники "финансового Майдана" попытались штурмовать Верховную Раду Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Участники так называемого "финансового Майдана" в Киеве попытались штурмовать здание Верховной Рады. И некоторым удалось прорваться внутрь. В ложе помощников народных депутатов они вывесили плакаты с требованием принять закон о реструктуризации валютных кредитов. 

В общей сложности в центре Киева собрались около 500 человек. Они бросали бутылки, палки, дымовые шашки и жгли автомобильные покрышки. Более того, активисты угрожали поджечь украинский парламент в случае, если их требования будут проигнорированы. По некоторым данным, произошли несколько потасовок между митингующими и сотрудниками милиции, оцепившими здание Рады. Для разгона участников протеста правоохранительные органы пустили в ход слезоточивый газ.

В настоящее время, по данным СМИ, обстановка в центре Киева начинает стабилизироваться, активисты частично расходятся. У здания Верховной Рады остаются порядка ста протестующих.

Отметим, что протесты участников "финансового Майдана" проходят в украинской столице уже на протяжении нескольких месяцев. Поводом для недовольства стало то, что Рада, одобрив во втором чтении законопроект о реструктуризации валютных кредитов, так и не приняла его окончательно и отправила на третье чтение.

Ранее активисты требовали от украинских властей вернуть деньги вкладчикам проблемных банков, отправить в отставку главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву и снизить цены на газ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров