аналитика
12 Августа 2016, 14:45


Ученые СПб создали материал для защиты военной техники от обнаружения

876 0
Ученые СПб создали материал для защиты военной техники от обнаружения Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

Разработчики холдинга "Росэлектроника" из Санкт-Петербурга создали волокно, которое предотвращает обнаружение радиоэлектронных устройств военной техники. Материал создан по заказу Министерства обороны и предназначен для защиты сухопутного и морского радиоэлектронного оборудования. Цель этого современного материала - сделать военную технику невидимой для высокоточного оружия, которые используют тепловые, инфракрасные и электромагнитные радары для обнаружения целей.
Свойства материала, разработанного специалистами предприятия холдинга - НИИ "Феррит-Домен", открывают широкие возможности для применения. Рассказывает гендиректор "Феррит-Домен" Георгий Медовников:
"Главная идея разработки заключается в создании покрытия, снижающего радиолокационную заметность объекта как в видимом, так и в СВЧ-спектре. В медицине используется оборудование, которое негативно сказывается на здоровье человека, наш материал позволяет свести данный негативный момент к минимуму или полностью убрать его".
Легкий и гибкий материал может быть использован для защиты бронетехники, ракетных систем и боевых самолетов. Это защита радиоэлектронного оборудования от средств радиоэлектронной борьбы, радиолокационная маскировка оборонительных средств или ударных наземных групп, в том числе маскировочные чехлы для танков "Армата". Новые материалы позволяют обеспечить и охрану здоровья персонала объектов с высоким уровнем напряженности электромагнитного поля в сверхшироком диапазоне частот. Эти материалы могут использоваться, например, в медицине, в зонах действия диагностической, терапевтической, обеззараживающей электронной аппаратуры.
Материалы покажут на Международном военно-техническом форуме "Армия-2016" 6-11 сентября в центре "Патриот" в подмосковной Кубинке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров