аналитика
18 Января 2016, 23:13


Украина готовится ввести санкции против "Роснефти" и ее "дочек"

442 3
Украина готовится ввести санкции против "Роснефти" и ее "дочек" Фото: Reuters

Депутаты Верховной рады готовят постановление о введении санкций против российской госкомпании "Роснефть" и ее дочерних компаний. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook в понедельник сообщила депутат от партии "Народный фронт" и одна из авторов законопроекта Татьяна Черновол.

Комментируя данную инициативу, Черновол заявила, что Украина должна ввести санкции против "Роснефти", так как "целый ряд стран Запада ввели санкции против "Роснефти", поддержав Украину". По ее мнению, то, что Киев не сделал этого раньше, является просто абсурдом.

Согласно предложенному документу, украинские власти должны запретить "Роснефти" и ее "дочкам" участвовать в капитале любых государственных компаний Украины, а также блокировать все активы российской компании на территории страны. Более того, налоговым компаниям поручено провести проверку "Роснефти", а также всех ее партнеров в период 2014–2015 гг., а Национальному банку Украины — отказаться от обслуживания счетов российской компании.

Инициаторами законопроекта выступили двадцать депутатов, большинство из которых представляют партию премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Народный фронт" (14 человек), остальные — из партии "Блок Петра Порошенко", "Батькивщины" и двое беспартийных.

Ранее президент Украины Петр Порошенко включил в санкционный список 382 физических и 105 юридических лиц из России, в том числе 28 банков и 25 авиакомпаний. Антироссийские санкции, введенные Украиной, включают в себя меры от ограничений на въезд в страну до ареста имущества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров