аналитика
25 Февраля 2015, 11:57


Украина на три дня полностью запретила покупку валюты для компаний

857 9
Украина на три дня полностью запретила покупку валюты для компаний
Фото: http://vk.com/club66935588
Нацбанк Украины запретил банкам с 25 февраля по 27 февраля покупать для своих клиентов валюту на межбанковском рынке. Так регулятор надеется остановить падение гривны и получить время на переговоры с иностранными инвесторами, которые активно выводят капиталы из Украины, создавая панику.

Банки смогут покупать только для себя лично, но лишь в сумме 0,5% своего капитала. К тому же покупать можно лишь на четвертый день после подачи заявки и зачисления гривны на спецсчет. Например, если у банка капитал составляет 200 млн грн., он сможет приобрести инвалюты не более чем на 1 млн. грн. Продажа валюты на межбанке не ограничивается. Не отменяется с 25 февраля и обязательная продажа экспортерами 75% валютной выручки. 
Но единственными ее покупателями до конца этой недели останутся две стороны — немногочисленные банки, которые смогут приобрести СКВ (свободно конвертируемую валюту) в ограниченном объеме себе на валютную позицию, и Нацбанк. Вероятнее всего именно Нацбанк три дня и будет основным покупателем СКВ, а украинские компании не смогут платить по контрактам и по кредитам. 
Как отметил один из экспертов: "Есть риск того, что компании побегут на черный рынок и станут скупать дорогущий бакс у нелегальных менял (некоторые компании уже так поступали во время обострения валютного дефицита в конце 2014 года). То есть будут уходить в тень. Как долго — неясно. Ведь еще до конца непонятно, как долго будет действовать нацбанковский запрет на покупку валюты под клиентов. НБУ ничто не мешает его продлить".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров