аналитика
20 Марта 2015, 04:44


Украина начинает консультации в ООН по отправке миротворцев на Донбасс

509 18
Украина начинает консультации в ООН по отправке миротворцев на Донбасс

Фото: un.org

Украина начинает консультации в ООН по вопросу развертывания международного контингента в зоне конфликта на Донбассе. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

«Нам поступили инструкции на этот счет, и начиная с завтрашнего дня (пятница, 20 марта - прим. ред.) мы начнем формальные консультации в секретариате по поводу формата и мандата (будущей миссии). Нам уже пришел текст официального запроса», - рассказал Сергеев.

В пресс-службе ООН подтвердили, что в пятницу в Департаменте операций ООН по поддержанию мира запланированы консультации по этому вопросу.

Напомним, что во вторник, 17 марта, Верховная Рада одобрила обращение президента Украины Петра Порошенко в Совет Безопасности ООН и Европейский совет о развертывании международной операции в зоне конфликта на востоке Украины. 

13 марта официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик подтвердил получение от украинских властей "предварительного запроса" о размещении миротворцев на Донбассе и напомнил, что решение об отправке "голубых касок" будет принимать Совбез всемирной организации.

Отметим, что решение об отправке миротворцев на Донбасс может быть принято только в том случае, если его поддержат все пять постоянных членов Совета безопасности ООН, в том числе РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров