аналитика
26 Мая 2015, 22:25


Украина — не Ирак: США не готовы идти на войну ради Киева

830 8
Украина — не Ирак: США не готовы идти на войну ради Киева Фото: Reuters

США не готовы идти на войну ради Украины, но вместе с партнерами по НАТО окажут поддержку Киеву. Об этом заявил на брифинге во вторник пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

Отвечая на вопрос журналистов о том, чем отличаются ситуации в Ираке, где Вашингтон проводит активную военную операцию, и на Украине, где американские власти оказывают Киеву поддержку, Эрнест сказал: 

"США поддерживают своих украинских партнеров, которые пытаются противостоять этой угрозе своей безопасности. США не готовы отправляться на войну ради Украины, и мы ясно об этом заявляли, но в то же время у США и у наших партнеров по НАТО есть возможности помочь им противостоять угрозе, с которой они сталкиваются со стороны России, которая чрезвычайно открыто нарушила их территориальную целостность".

Напомним, что Вашингтон отказался признать воссоединение Крыма с Россией по итогам проведенного на полуострове референдума, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказались "за" вхождение республики в состав РФ. США также обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. 

Россия со своей стороны многократно заявляла, что не причастна к украинскому кризису и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании. Москва также обращает внимание на то, что процесс воссоединения Крыма с РФ соответствовал всем нормам международного права.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров