аналитика
24 Ноября 2015, 23:46


Украина не может закупить газ в Европе из-за задержки реформы "Нафтогаза"

1 538 15
Украина не может закупить газ в Европе из-за задержки реформы "Нафтогаза" Фото: Reuters

Украина не может закупить газ в Европе на выделенные Европеейским банком реконструкции и развития 300 миллионов долларов из-за задержки реформы управления НАК "Нафтогаз". Об этом в интервью изданию "Европейская правда" во вторник сообщил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Нынешняя ситуация, когда юристы каких-то министерств вдруг говорят, что кабмин вообще не утверждал план реформы корпоративного управления "Нафтогаза"…. Это действительно многих шокирует. В результате сейчас "зависло" 300 миллионов евро от ЕБРР на закупку газа", — сообщил Витренко.

По его словам, речь идет о газе, который должен быть закуплен в ноябре за счет реверсных поставок. "Теперь дай бог, чтобы его закупили в декабре. Если он не будет закуплен и в декабре, то есть нюансы. Особенно в свете того, что Россия может отключить газ. А учитывая, что сейчас происходит с электроэнергией в Крыму, такие действия, к сожалению, возможны", — добавил он.

В конце октября "Нафтогаз" и ЕБРР подписали соглашение о предоставлении кредита Украине в размере 300 миллионов долларов для закупки около одного миллиарда кубометров газа на западной границе страны. Условием выделения этих средств компании стало реформирование системы управления "Нафтогаза".

Ранее во вторник министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что поставки российского газа на Украину могут прекратиться в течение двух дней из-за отсутствия предоплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров