аналитика
18 Февраля 2015, 12:21


Украина обиделась, что резолюцию в поддержку минских соглашений в ООН внесла именно Россия

2 630 6
Украина обиделась, что резолюцию в поддержку минских соглашений в ООН внесла именно Россия
17 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанных 12 февраля главами стран "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия и Франция). Документ, вынесенный на голосование Россией, призывает все стороны полностью прекратить огонь.

Члены СБ обеспокоены "трагическими событиями и насилием в восточных районах Украины" и заявили "о своем полном уважении суверенитета, независимости и целостности Украины". Даже представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила: "Мы поддерживаем мир на Украине". 

Постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил: "Россия в полной мере готова содействовать выполнению достигнутых в Минске договоренностей по урегулированию конфликта на Украине. Сейчас имеется реальная возможность для того, чтобы Украина начала переворачивать эту драматическую страницу в своей истории".

Представитель Украины при ООН Юрий Сергеев написал в Twitter, что "Резолюция предлагает комплекс мер по практической реализации минских договоренностей". Но то, что предложение резолюции поступило от России, он воспринял циничным.

"Верхом цинизма выглядит внесение такого проекта резолюции именно России, которая грубо нарушает свои обязательства по Минским договоренностям", - отметил он. 

Президент России Владимир Путин накануне отметил, что режим прекращения огня в целом соблюдается, за исключением Дебальцево. По словам Путина, чем быстрее будет отведена техника, тем скорее урегулирование станет реальным. Сегодня отвод вооружений сторонами конфликта начался. Солдаты из "дебальцевского котла" стали массово сдаваться в плен. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров