аналитика
12 Марта 2015, 22:41


Украина определила территории Донбасса, где будет особый статус

1 800 6
Украина определила территории Донбасса, где будет особый статус

Фото: AFP

Совет национальной безопасности и обороны Украины определил границы отдельных территорий Донбасса, в отношении которых должен быть применен особый статус. Об этом сообщил в четверг первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

"С целью выполнения Украиной взятых на себя обязательств в соответствии с минскими договоренностями от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года, что было подтверждено СБ ООН, СНБО Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где вводится особый режим местного самоуправления в соответствии с законом Украины об особом порядке местного самоуправления отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, по линии разграничения, определенной минскими договоренностям 19 сентября", — сообщил Коваль, при этом отметив, что особый порядок не будет распространяться на территории, контроль над которыми украинские власти потеряли после 19 сентября 2014 года.

Как отметили в СНБО, для реализации решения об определении границ будет принято соответствующее постановление Верховной рады и внесены изменения в закон.

Украина обязалась принять закон об особом статусе отдельных районов Донбасса в Минском протоколе от 5 сентября 2014 года. Верховная рада приняла этот закон, но на практике он не применялся, поскольку украинский парламент не определил районы его действия. В документе, согласованном в феврале 2015 года, украинские власти и ополченцы договорились об определении Киевом зоны действия закона до 14 марта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров