аналитика
27 Мая 2016, 19:00


Украина оспорила в Высоком суде Лондона иск по долгу перед Россией

1 524 0
Украина оспорила в Высоком суде Лондона иск по долгу перед Россией Фото: Thinglass / Shutterstock.com

Украина подала в Высокий суд Лондона возражения против исковых требований России по долгу в три миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Киев обосновал свои возражения тем, что договор о заимствованиях, заключенный правительством Януковича с Москвой в декабре 2013 года, "является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин". 

"К таким причинам, в частности, относится то, что, в соответствии с украинским законодательством, Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушила установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны РФ на Украину в течение всего 2013 года",  указывается в сообщении. 

С точки зрения украинской стороны, давление РФ якобы имело целью не допустить заключения Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В феврале РФ подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на 3 миллиарда долларов, а также невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены через выкуп РФ в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. В конце 2015 года Киев допустил дефолт по этим облигациям.

Украинская сторона рассчитывала, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, заявив, что этот долг является суверенным.

Позднее Международный валютный фонд официально подтвердил, что долг Украины перед Россией является суверенным, а значит не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.

Киев несколько раз просил об отсрочке слушаний в Высоком суде Лондона, и российская сторона шла навстречу. В конце апреля глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Москва в последний раз решила дать новому правительству Украины время трезво оценить ситуацию и начать добросовестные переговоры по уплате долга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров