аналитика
15 Июня 2015, 18:28


Украина отказалась оплачивать поставки российского электричества на Донбасс

738 3
Украина отказалась оплачивать поставки российского электричества на Донбасс Фото: shutterstock.com

Украина не намерена оплачивать поставки российской электроэнергии на неподконтрольные государству территории Донбасса. Об этом заявил в понедельник временно исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Юрий Касич.

«Перетоки из Российской Федерации на неконтролируемые территории есть. Мы их видим, и мы о них знаем, но в расчетах они не учитываются. Российская сторона предупреждена о том, что эти пять линий мы не учитываем, и платить за эту электроэнергию Украина не будет», — заявил Касич.

Врио главы НЭК также отметил, что Луганская тепловая электростанция работает отдельно от основной части объединенной энергосистемы Украины еще с прошлого года, а перетоки между Старобешевской и Зуевской ТЭС с украинской ОЭС минимальны.

Российcкое «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали соглашение на экспорт электроэнергии из единой энергетической системы России в объединенную энергетическую систему Украины в конце 2014 года. Договор был заключен сроком на год и предусматривал равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров