аналитика
21 Октября 2016, 17:00


Украина отказалась платить РФ за утилизацию ядерного топлива

1 424 0
Украина отказалась платить РФ за утилизацию ядерного топлива Фото: Reuters

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в Верховной раде в пятницу заявил, что с 2017 года Киев не будет платить России за утилизацию ядерных отходов. 

Министр объяснил это появлением в стране своего хранилища отработавшего топлива, где можно утилизировать радиоактивные отходы со всех атомных электростанций страны, передает РИА "Новости".

В настоящее время Украина вывозит отработавшее ядерное топливо на хранение и переработку в Россию, за что платит по 150-200 миллионов долларов в год. В связи с этим в соседней стране возник план постройки нового централизованного хранилища для топлива со всех украинских АЭС. 

Ранее стало известно, что Киев взял в США кредит на 260 миллионов долларов на строительство сухого хранилища в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. В настоящее время там есть хранилище мокрого типа, но оно не способно принимать отходы с атомных станций на долговременное хранение.

В начале июля на прошедшем в Брюсселе семинаре представители ведущих организаций европейской атомной промышленности выразили обеспокоенность планами Украины построить на своей территории это хранилище. По их мнению, проект противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий.

20 августа бывший директор Чернобыльской АЭС Михаил Уманец заявил, что число внештатных ситуаций на атомных электростанциях Украины растет и через семь лет энергетической системе страны грозит коллапс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров