аналитика
30 Июня 2016, 20:25


Украина отказалась вести переговоры об изменении соглашения с Евросоюзом

1 436 0
Украина отказалась вести переговоры об изменении соглашения с Евросоюзом Фото: Reuters

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью изданию LB.ua в четверг заявил, что его страна не собирается обсуждать вопрос о внесении изменений в Соглашение об ассоциации c Евросоюзом.

Таким образом глава украинского МИД отреагировал на призыв премьер-министра Нидерландов Марка Рютте к европейским лидерам о предоставлении "юридически обязывающих" гарантий, что позиция правительства и населения Нидерландов относительно соглашения будут учтены. Без этого, отметил Рютте, ратификация соглашения невозможна.

"Что касается разговоров о внесении изменений в текст соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран-членов ЕС", — заявил Климкин.

В случае, если кем-то рассматривается такая "теоретическая возможность", отметил министр, то нам тоже есть что предложить, ведь Украина тоже прошла за последние годы большой путь".

Климкин заявил также, что "не завидует правительству Нидерландов", которое оказалось в "двусмысленном положении". 

При этом дипломат высказал мнение, что сам референдум был не столько об ассоциации Евросоюза с Украиной, сколько об отношении к Европе и ее проблемам.

Напомним, что соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом ратифицировали парламенты всех 28 стран-членов Евросоюза, однако Нидерланды решили провести референдум по вопросу о целесообразности такого шага. 6 апреля в королевстве прошло голосование по этому вопросу, в ходе которого большинство участников, 61%, выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38%. Явка превысила 32%, что позволяет считать голосование состоявшимся. 

Плебисцит носит рекомендательный характер, однако правительство Нидерландов заявило, что не будет игнорировать мнение своих граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров