аналитика
21 Апреля 2016, 01:47


Украина отказывается вести переговоры с Россией по газу

1 074 0
Украина отказывается вести переговоры с Россией по газу Фото: shutterstock.com

Украинские власти не пойдут на переговоры с российской стороной по газовым вопросам, пока не будет принято решения Стокгольмского международного арбитража по обоюдным претензиям, касательно поставок, оплаты газа и его транзита. Об этом сообщил глава Минэнергоугля Игорь Насалик, передает УНН.

«Пока не завершится Стокгольмский суд, никаких переговоров не будет», — отметил Насалик.

Следует напомнить, что еще 16 июня 2014 года «Газпром» направил иск в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже по вопросу взыскания с НАК «Нафтогаз Украины» задолженности за природный газ, которая оставалась неоплаченной, а также уплаты процентов по указанной задолженности.

Примечательно, но украинская сторона в тот же день обратилась в Стокгольмский арбитраж с рядом встречных требований по пересмотру цены поставляемого газа, возврата всех переплат и отмены положения о запрете для Украины продавать поставленный для украинской стороны газ в другие страны.

На данный момент совокупные суммы взаимных исков «Газпрома» и «Нафтогаз Украины» составляют $31,759 млрд и $30 млрд соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров