аналитика
29 Января 2016, 16:25


Украина оценила ущерб от российского эмбарго и отмены ЗСТ в миллиард долларов

2 205 11
Украина оценила ущерб от российского эмбарго и отмены ЗСТ в миллиард долларов Фото: pbs.twimg.com/media/B7UuyoqCYAAXR2j.jpg
Глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс, выступая в Верховной Раде в пятницу, заявил, что из-за российского эмбарго, выхода из соглашения о зоне свободной торговли СНГ и транзитных ограничений предприятия страны потеряют около миллиарда долларов выручки.
"Мы ожидаем, что в результате эмбарго, режима наибольшего благоприятствования (действующего вместо соглашения о зоне свободной торговли — прим. ред.) и ограничения транзита со стороны России потеря выручки украинских предприятий составит от 800 миллионов до 1,1 миллиарда долларов", — приводит "Корреспондент.net" слова Абромавичюса.
С начала 2016 года Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлин для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Кроме того, Москва ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.
Киев, со своей стороны, заявил о намерении подать во Всемирную торговую организацию иск против РФ из-за введения эмбарго. В то же время Украина также ввела против России санкции по ряду товаров, запретив к ввозу рыбу, некоторые кондитерские изделия, шоколад, продукты детского питания, а также сигареты с фильтром, пиво и водку. Ограничения введены до 5 августа 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров