аналитика
4 Февраля 2016, 18:25


Киев подаёт в суд на французский Canal+ за фильм о Майдане

5 766 34
Киев подаёт в суд на французский Canal+ за фильм о Майдане Фото: Reuters

Украинская комиссия по журналистской этике намерена подать иск в суд на французский телеканал Canal+ за показ фильма "Украина: Маски революции". Об этом в четверг сообщается на официальном сайте организации.

"Комиссия по журналистской этике обратится к французским коллегам из Альянса независимых пресс-советов Европы с жалобой на действия телеканала Canal+ и режиссера Поля Морейру (который представляется журналистом). Жалоба будет касаться сюжета "Специальное исследование. Украина: Маски революции", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте. 

Комиссия обращается с просьбой рассмотреть и дать оценку соответствия нормам профессиональной этики действий журналиста и редактора, которые готовили и принимали решение о показе сюжета. 

В своем документальном расследовании Поль Морейра рассказывает о событиях на Украине в 2014 году, начиная от протестных акций на киевском Майдане и заканчивая трагедией в Доме профсоюзов в Одессе. Фильм построен на беседах с членами националистической партии "Свобода", формирований "Азов" и "Правый сектор" (запрещен в России), а также на свидетельствах очевидцев событий, настроенных как националистически, так и пророссийски. Немало внимания в расследовании уделяется и влиянию США на произошедший в стране госпереворот, в частности в нем рассказывается о визитах на Украину бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

31 января, за день до премьеры фильма на Canal+, украинское посольство во Франции потребовало от телеканала Canal+ снять с эфира фильм французского журналиста Пола Морейры. Однако, несмотря на это, сюжет вышел в эфир в понедельник, 1 февраля. Его повторный показ запланирован на 8 февраля.

Ранее в четверг стало известно, что документальный фильм "Маски революции" стал доступен для просмотра на YouTube с русским переводом.

UPD. Буквально через час после публикации фильм был удален сетью YouTube.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров