аналитика
9 Июня 2016, 20:54


Украина посчитала убытки от российских санкций

1 572 0
Украина посчитала убытки от российских санкций Фото: shutterstock.com

В этом году торговые ограничения, введенные Россией, приведут к снижению украинского экспорта на 1,3 миллиарда долларов. Об этом говорится в отчете Национального банка Украины о финансовой стабильности, опубликованном в четверг на сайте регулятора.

"С начала 2016 года Россия приостановила действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной. Также Россия ввела эмбарго на импорт продовольствия из Украины и создает препятствия для транзита украинских товаров в страны Центрально-Восточной Азии", — говорится в сообщении специалистов ведомства.

По их оценкам, в течение 2016 года торговые ограничения приведут к снижению экспорта в Россию на 31%, или 1,3 миллиарда долларов. В прошлом году доля России в товарном экспорте Украины сократилась до 12,1%, а в первом квартале 2016-го — до 7,55, говорится в докладе.

"Затруднение доступа украинских товаров на рынок России негативно влияет на ключевые сектора экономики Украины", — констатирует регулятор.

Напомним, что ограничения для украинского экспорта в Россию были введены как ответные меры на санкции Киева в отношении России, а также в связи с началом действия зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров